Estrutura

Organograma

Atualizado em 09/06/2021
Diretoria Colegiada
AUDIT
PF ANTT
COREG
SECET
Diretoria-Geral
GAB
  • SEGER
  • ASINF
  • ASCOM
  • ASPAR
  • ASINT
OUVID
SUPAS
  • GEOPE
  • GEEST
  • GEMON
SUFER
  • GECOF
  • GEREF
  • GEFEF
  • GEPEF
SUTEC
  • GESIG
  • GETIC
SUART
  • GEAPI
  • GEGOI
  • GERAP
SUDEG
  • GEORF
  • GEPES
  • GELIC
  • GELOG
SUROC
  • GERAR
  • GERET
SUFIS
  • GEINT
  • GEFIS
  • GEAUT
SUROD
  • GEGEF
  • GEFIR
  • GERER
  • GEENG
SUCON
  • GEPEN
  • GEMEF
  • GEREG
Unidades Regionais (UR’s)
URRJ
URSP
URMG
URRS
URCE
URMA
URBA
URPE
URCN
URSC
Legenda
  • ASCOM
    Assessoria de Comunicação Social
  • ASINF
    Assessoria de Estruturação de Informações Estratégicas
  • ASINT
    Assessoria de Relações Internacionais
  • ASPAR
    Assessoria de Relações Parlamentares
  • AUDIT
    Auditoria Interna
  • COREG
    Corregedoria
  • GAB
    Gabinete do Diretor-Geral
  • GEAPI
    Gerência de Articulação e Planejamento Institucionais
  • GEAUT
    Gerência de Processamento de Autos de Infração e Apoio à JARI
  • GECOF
    Gerência de Controle e Fiscalização de Infraestrutura e Serviços
  • GEENG
    Gerência de Engenharia e Meio Ambiente de Rodovias
  • GEEST
    Gerência de Estudos e Regulação do Transporte de Passageiros
  • GEFEF
    Gerência de Fiscalização Econômico-Financeira
  • GEFIR
    Gerência de Fiscalização e Investimentos de Rodovias
  • GEFIS
    Gerência de Fiscalização
  • GEGEF
    Gerência de Gestão Econômico-Financeira de Rodovias
  • GEGOI
    Gerência de Governança e Integridade
  • GEINT
    Gerência de Inteligência e Planejamento da Fiscalização
  • GELIC
    Gerência de Licitações e Contratos
  • GELOG
    Gerência de Recursos Logísticos
  • GEMEF
    Gerência de Modelagem Econômico-Financeira
  • GEMON
    Gerência de Acompanhamento e Monitoramento de Serviços
  • GEOPE
    Gerência Operacional de Transporte de Passageiros
  • GEORF
    Gerência de Planejamento, Orçamento, Finanças e Contabilidade
  • GEPEF
    Gerência de Projetos Ferroviários
  • GEPEN
    Gerência de Projetos de Engenharia e Ambiental
  • GEPES
    Gerência de Gestão de Pessoas
  • GERAP
    Gerência de Regulação Aplicada
  • GERAR
    Gerência de Registro e Acompanhamento do Transporte Rodoviário e Multimodal de Cargas
  • GEREF
    Gerência de Regulação Ferroviária
  • GEREG
    Gerência de Estruturação Regulatória
  • GERER
    Gerência de Regulação Rodoviária
  • GERET
    Gerência de Regulação do Transporte Rodoviário e Multimodal de Cargas
  • GESIG
    Gerência de Governança e de Sistemas de Informação
  • GETIC
    Gerência de Infraestrutura Tecnológica
  • OUVID
    Ouvidoria
  • PF ANTT
    Procuradoria Federal ANTT
  • SECET
    Secretaria Executiva da Comissão de Ética da ANTT
  • SEGER
    Secretaria-Geral
  • SUART
    Superintendência de Governança, Planejamento e Articulação Institucional
  • SUCON
    Superintendência de Concessão da Infraestrutura
  • SUDEG
    Superintendência de Gestão Administrativa
  • SUFER
    Superintendência de Transporte Ferroviário
  • SUFIS
    Superintendência de Fiscalização de Serviços de Transporte Rodoviário de Cargas e Passageiros
  • SUPAS
    Superintendência de Serviços de Transporte Rodoviário de Passageiros
  • SUROC
    Superintendência de Serviços de Transporte Rodoviário e Multimodal de Cargas
  • SUROD
    Superintendência de Infraestrutura Rodoviária
  • SUTEC
    Superintendência de Tecnologia da Informação
  • URBA
    Unidade Regional da Bahia
  • URCE
    Unidade Regional do Ceará
  • URCN
    Unidade Regional do Centro-Norte
  • URMA
    Unidade Regional do Maranhão
  • URMG
    Unidade Regional de Minas Gerais
  • URPE
    Unidade Regional de Pernambuco
  • URRJ
    Unidade Regional do Rio de Janeiro
  • URRS
    Unidade Regional do Rio Grande do Sul
  • URSC
    Unidade Regional de Santa Catarina
  • URSP
    Unidade Regional de São Paulo

Diretoria Colegiada

  • Diretor-Geral
    (61) 3410-1965

    Alexandre Porto M. de Souza (DAP)

  • Diretor
    (61) 3410-1988

    Davi Barreto (DDB)

  • Diretor
    (61) 3410-1305

    Eduardo Marra (DEM)

  • Diretor
    (61) 3410-1184

    Murshed Menezes Ali (DMM)

  • Auditoria Interna (AUDIT)
    (61) 3410-1248

    Titular

    Luciene da Costa Frazão de Pina

    Substituto:

    Thais Nobre Sundfeld Lima Martins

  • Procuradoria Federal ANTT (PF ANTT)
    (61) 3410-1882

    Titular

    Priscila Cunha do Nascimento

    Substituto:

    Kaliane Wilma Cavalcante de Lira

  • Corregedoria (COREG)
    (61) 3410-1284

    Titular

    Maria Carolina Pullen de Alencar Arrais

    Substituto:

    Leonardo Farias Passos

  • Secretaria Executiva da Comissão de Ética da ANTT (SECET)
    (61) 3410-1295

    Titular

    Júlio Cézar Costa Ramos

    Substituto:

    Eduardo de Oliveira Silva

Diretoria-Geral

(61) 3410-1965

Titular

Alexandre Porto M. de Souza

Substituto:

Davi Ferreira Gomes Barreto

  • Secretaria-Geral (SEGER)

    (61) 3410-1951

    Titular:

    Renata Teixeira Cavalcanti

    Substituto:

    Debora Jimenez Duarte

  • Assessoria de Estruturação de Informações Estratégicas (ASINF)

    (61) 3410-1405

    Titular:

    vago

    Substituto:

    Renato de Miranda Santos

  • Assessoria de Comunicação Social (ASCOM)

    (61) 3410-1853

    Titular:

    Luis Alberto Aquino Agra

    Substituto:

    Leilane Macambira Normando

  • Assessoria de Relações Parlamentares (ASPAR)

    (61) 3410-1841

    Titular:

    Maria Alice Nascimento Souza

    Substituto:

    Pedro Paulo Galucho Bahia

  • Assessoria de Relações Internacionais (ASINT)

    (61) 3410-1971

    Titular:

    Noboru Ofugi

    Substituto:

    Marcos Antonio Lima das Neves

Ouvidoria (OUVID)
(61) 3410-1400

Titular

Vago

Substituto:

Leonardo Mesquita Cavalcanti

  • Gerência Operacional de Transporte de Passageiros (GEOPE)

    (61) 3410-1948

    Titular:

    Marina Soares Almeida

    Substituto:

    Thais Messina de Godoy Freixo

  • Gerência de Estudos e Regulação do Transporte de Passageiros (GEEST)

    (61) 3410-8189

    Titular:

    Antonio Maria Esposito Neto

    Substituto:

    Michell Bernardo dos Santos

  • Gerência de Acompanhamento e Monitoramento de Serviços (GEMON)

    (61) 3410-1405

    Titular:

    Bruno Ribeiro Alvarenga

    Substituto:

    Rodrigo Moretti Branchini

  • Gerência de Controle e Fiscalização de Infraestrutura e Serviços (GECOF)

    (61) 3410-1536

    Titular:

    Daniel de Oliveira Santos

    Substituto:

    Silvio Vinhal da Silva

  • Gerência de Regulação Ferroviária (GEREF)

    (61) 3410-1812

    Titular:

    Marcelo José Barbosa Amorelli

    Substituto:

    Leonardo Vieira e Silva

  • Gerência de Fiscalização Econômico-Financeira (GEFEF)

    (61) 3410-1612

    Titular:

    Emídio Adonias Santana Mota

    Substituto:

    Carlos Alexandre S. N. Motta

  • Gerência de Projetos Ferroviários (GEPEF)

    (61) 3410-1671

    Titular:

    Paulo Fabio da Silva Eugênio

    Substituto:

    Ana Cláudia Silveira Torres

  • Gerência de Governança e de Sistemas de Informação (GESIG)

    (61) 3410-1310/1331

    Titular:

    Cristiane Lustosa Guimarães França

    Substituto:

    Cristiane Sousa de Oliveira

  • Gerência de Infraestrutura Tecnológica (GETIC)

    (61) 3410-1310/1331

    Titular:

    Uendel da Silva Tavares

    Substituto:

    Victor Hugo Gouveia de L. Lima

  • Gerência de Articulação e Planejamento Institucionais (GEAPI)

    (61) 3410-1619

    Titular:

    Cristiano Della Giustina

    Substituto:

    José Expedito Brandão Filho

  • Gerência de Governança e Integridade (GEGOI)

    (61) 3410-1945

    Titular:

    Thais Maria de Andrade Villela

    Substituto:

    Nara Kohlsdorf

  • Gerência de Regulação Aplicada (GERAP)

    (61) 3410-1596

    Titular:

    Thiago de Castro Sousa

    Substituto:

    Levina Aparecida Machado Silva

  • Gerência de Planejamento, Orçamento, Finanças e Contabilidade (GEORF)

    (61) 3410-1353

    Titular:

    Flávia Kluppel Carrara Wouters

    Substituto:

    Luciana Andrade dos Santos

  • Gerência de Gestão de Pessoas (GEPES)

    (61) 3410-1159

    Titular:

    Cleber Dias da Silva

    Substituto:

    Marcia Rodrigues dos Santos

  • Gerência de Licitações e Contratos (GELIC)

    (61) 3410-1139

    Titular:

    Suzy Mary Costa Vaz

    Substituto:

    Carlos Elias Bastos dos Santos

  • Gerência de Recursos Logísticos (GELOG)

    (61) 3410-1010

    Titular:

    André Luis Buss

    Substituto:

    Marcio Xavier de Araujo

  • Gerência de Registro e Acompanhamento do Transporte Rodoviário e Multimodal de Cargas (GERAR)

    (61) 3410-1561

    Titular:

    José Aires Amaral Filho

    Substituto:

    Victor Haselmann Arakawa

  • Gerência de Regulação do Transporte Rodoviário e Multimodal de Cargas (GERET)

    (61) 3410-8115

    Titular:

    André Sousa Ramos

    Substituto:

    Rodrigo Lucius de Amorim

  • Gerência de Inteligência e Planejamento da Fiscalização (GEINT)

    (61) 3410-8121

    Titular:

    Basílio Militani Neto

    Substituto:

    Geraldo Luiz Anselmo

  • Gerência de Fiscalização (GEFIS)

    (61) 3410-8131

    Titular:

    Marcelo Bavier Marcos

    Substituto:

    Luciano Esteve Ferreira de Assis

  • Gerência de Processamento de Autos de Infração e Apoio à JARI (GEAUT)

    (61) 3410-8175

    Titular:

    Flavia Rocha Melo

    Substituto:

    Priscila de Andrade Pereira

  • Gerência de Gestão Econômico-Financeira de Rodovias (GEGEF)

    (61) 3410-1726

    Titular:

    Claude Soares Ribeiro de Araújo

    Substituto:

    Isabela Soares Machado Reichert

  • Gerência de Fiscalização e Investimentos de Rodovias (GEFIR)

    (61) 3410-1771

    Titular:

    Claudio Renê Valadares Lobato

    Substituto:

    Anderson Santos Bellas

  • Gerência de Regulação Rodoviária (GERER)

    (61) 3410-1942

    Titular:

    Fernando Barbelli Feitosa

    Substituto:

    Leonardo Mendonça de Oliveira

  • Gerência de Engenharia e Meio Ambiente de Rodovias (GEENG)

    (61) 3410-1757

    Titular:

    Fernando de Freitas Bezerra

    Substituto:

    Luis Carlos de Oliveira Taques

  • Gerência de Projetos de Engenharia e Ambiental (GEPEN)

    (61) 3410-1627

    Titular:

    Larissa Wendling Braga Cortes

    Substituto:

    Carlos Roberto Alvisi Júnior

  • Gerência de Modelagem Econômico-Financeira (GEMEF)

    (61) 3410-1564

    Titular:

    Paulo Roberto de Oliveira Junior

    Substituto:

    Redson Vieira Gonçalves

  • Gerência de Estruturação Regulatória (GEREG)

    (61) 3410-1741

    Titular:

    Marcelo Cardoso Fonseca

    Substituto:

    Bruno Ferreira de Oliveira

  • URRJ - Unidade Regional do Rio de Janeiro

    (21) 3504-4700

    COAFI/SUDEG:

    Lisangela Severiano Jorge

    COFIS/SUFIS:

    Alexandre Wargas Amaro da Costa

    COINF/SUROD:

    Carlos Frederico Freire Peixoto

    COAUT/SUFIS:

    Laila Lages Correa

  • URSP - Unidade Regional de São Paulo

    (11) 3556-4700

    COAFI/SUDEG:

    Regina Lamongi Dieckmann

    COFIS/SUFIS:

    Mauricio Hideo Taminato Ameomo

    COINF/SUROD:

    Walquiria Yumiko Fuji

    COAUT/SUFIS:

    José Roberto Coronfly

    COFER/SUFER:

    José Ricardo N. de Carvalho

  • URMG - Unidade Regional de Minas Gerais

    (31) 3303-1300

    COAFI/SUDEG:

    Ewerton Laranjo Mendonça

    COFIS/SUFIS:

    Sabrina Scholte Reis Gonçalves

    COINF/SUROD:

    Marcelo Alcides dos Santos

    COAUT/SUFIS:

    Cristiano Furtado Barbosa

    COFER/SUFER:

    Aurelio Ferreira Braga

    PRG/PF-ANTT:

    Silvia Machado Leão

  • URRS - Unidade Regional do Rio Grande do Sul

    (51) 3375-4700

    COAFI/SUDEG:

    Simone Letti Bastani

    COFIS/SUFIS:

    Susi Ane Suarez da Silva

    COINF/SUROD:

    Marisa Dagmar Tiefense

    COAUT/SUFIS:

    Rafael de Carvalho Bastani

    COFER/SUFER:

    Felipe Ferreira de Ferreira

    PRG/PF-ANTT:

    Alexandre Trarbach

  • URCE - Unidade Regional do Ceará

    (85) 3388-8100

    COAFI/SUDEG:

    Francisca V. Jucá de Morais

    COFIS/SUFIS:

    Helano Teixeira Moreira

    COFER/SUFER:

    Icaro Sousa Araujo

  • URMA - Unidade Regional do Maranhão

    (98) 3311-1200

    COAFI/SUDEG:

    Roberto Cunha Trindade

    COFIS/SUFIS:

    Cléopas Coelho Cunha

  • URBA - Unidade Regional da Bahia

    (71) 3311-0300/0301

    COAFI/SUDEG:

    Siomar Caribe de Oliveira

    COFIS/SUFIS:

    Daniel de Castro

    COINF/SUROD:

    João Emerson Lopes de Souza

    PRG/PF-ANTT:

    Raquel Bezerra M. A. Caldas

  • URPE - Unidade Regional de Pernambuco

    (81) 3464-7200

    COAFI/SUDEG:

    Marina Veloso de Melo dos Santos

    COFIS/SUFIS:

    Jesiel Marcelino da Silva Junior

  • URCN - Unidade Regional do Centro-Norte

    (61) 3410-1567

    COFIS/SUFIS:

    Hugo Leonardo Cunha Rodrigues

  • URSC - Unidade Regional de Santa Catarina

    (48) 3281-4500

    COAFI/SUDEG:

    Fabiana Carvalho da Silva

    COFIS/SUFIS:

    Daniel Krause

    COINF/SUROD:

    Gilmar Cardoso